Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кущевским "работорговцам" вынесен приговор

, 20:16

Кущевский районный суд Краснодарского края в субботу приговорил к 4 годам колонии гражданку Украины и к 6 годам заключения — россиянина, признанных виновными по делу о рабстве на агрофирме матери Сергея Цапка.

Именно Сергей Цапок, как считает следствие, был организатором убийства 12 человек в станице Кущевская.

Подсудимые свою вину не признали, их защита настаивала на вынесении оправдательного приговора.

«Артекс-Агро» входило в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса. Следователи обвинили в причастности к использованию рабского труда на этом предприятии 54-летнюю гражданку Украины Марию Дан и 51-летнего жителя Кущевского района Николая Щербакова.

Как установили сотрудники СК, в конце апреля 2010 года из Украины в Кущевскую для работы на агропредприятии приехали 12 человек. Сопровождавшая их Дан забрала у гастарбайтеров паспорта. Следствие утверждает, что люди работали в РФ нелегально. При этом правоохранительные органы утверждают, что слесарь предприятия Щербаков избивал рабочих, если они отказывались «от дальнейшего нахождения в России или работы». А работорговка Дан присваивала себе зарплаты бесправных гастарбайтеров, пишет Газета.Ru.

Следствие полагает, что злоумышленники не ставили в известность хозяйку предприятия Надежду Цапок о нарушениях закона со своей стороны. В связи с этим следственное управление СК считает, что Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram