Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

А напоследок я скажу: Медведев упрекнул в популизме президентский совет

, 18:30

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека не должен "вестись" на темы, которые на слуху, а обязан слышать робкие крики о помощи тех, чья беда не "раскручена" СМИ, заявил Дмитрий Медведев в субботу на заседании  в подмосковных Горках, где он в последний раз председательствовал в этом политическом периоде.

Дмирий Медведев дал некоторые советы по тому, как должен работать Совет в будущем, по его мнению с учётом четырехлетнего опыта работы.

"Во-первых, очень часто так происходило, что мы пытались объять необъятное, распылялись по самым разным направлениям. Это понятно, потому что не настолько часто мы общаемся, но зачастую это всё-таки непродуктивно. Любой власти, даже президентской, недостаточно, чтобы решить все проблемы на одном заседании. А вот тематические заседания - будь то обстановка с правами человека на Кавказе, экология, другие вопросы - оказались весьма и весьма полезными и включали в себя всё-таки набор предложений, находящихся в русле одной темы, собственно, как и сами поездки в регионы", - сказал Медведев, передает пресс-служба Кремля.

Главе российского государства кажется, что эта практика себя оправдала.

"Мы очень часто возвращались к резонансным, но единичным случаям. За примерами далеко ходить не надо. Это уголовные дела Ходорковского, Магнитского. В ряде случаев это вполне может быть оправданно, но в целом это иногда создавало ощущение, что Совет заинтересован только в решении проблем по высоко резонансным раскрученным делам", - сказал Медведев, передает пресс-служба Кремля.

Президент подчеркнул, что количество лиц, в отношении которых возникают сомнения в их вине в совершении преступления или в иных обстоятельствах дела, существенно больше.

"Я получал обращения из очень разных мест, в том числе, естественно, из мест лишения свободы. И там был один вопрос: "Почему Вы занимаетесь только несколькими известными делами, а кто позаботится о нас, о других заключенных, о тех, кто, допустим, считает, что он пострадал от органов правопорядка?"  Вот об этом, как мне представляется, стоит помнить даже при понимании того, что какие-то дела являются знаковыми и, наверное, определяют общий уровень правопорядка в стране", - призвал президент президентский совет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram