Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Голикова предложила решение вопроса нехватки медкадров в провинции

, 13:47

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова предлагает решить вопрос нехватки медкадров в российской глубинке - зачислять в медвузы студентов, которые не добрали несколько баллов при поступлении, но с условием - отработать на Севере 3-5 лет.

На совещании у премьера РФ Владимира Путина, посвященном реализации задач, поставленных в его предвыборной статье "Строительство справедливости. Социальная политика России", глава Минздрава сказала: "Мы должны будем предлагать некие, если хотите, мягкие принудительные меры для того, чтобы студенты все-таки ехали работать в отдаленные населенные пункты. Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но не поступил, не добрал чуть-чуть баллов, то его берут, и даже берут на бюджетное место, но в то же время ему говорят, что ты можешь отработать три года или пять лет в северных территориях, к примеру, в малонаселенных территориях, мы тебя тогда возьмем".

Министр сослалась на опыт ряда иностранных государств, где такая кадровая политика уже практикуется. По ее словам, без таких мер нельзя будет коренным образом решить проблему с врачами для российской глубинки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram