Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для очистки акватории реки Ангары применят активированный уголь

, 10:04

Для очистки акватории реки Ангары в районе Черемховского водозабора, где в среду вечером произошел разлив дизельного топлива, будут применять активированный уголь. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин.

По его словам, в субботу утром пять тонн активированного угля доставили самолетом из Китая в Иркутск. Партия активированного угля будет доставлена на место ЧП к обеду.

Договоренность с министерством охраны окружающей среды КНР о поставке активированного угля была достигнута накануне губернатором Прибайкалья Дмитрием Мезенцевым. Адсорбент буду применять в специальных кассетах, которые разместят на водозаборе в городе Свирск. Кроме этого его в рассыпном виде будут использовать для очистки поверхности Ангары, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время в Черемховском районе Иркутской области продолжает действовать режим ЧС, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в районе Черемховского водозабора была превышена в три раза. В аварийно-спасательных работах на Ангаре задействованы 100 человек и 44 единицы спецтехники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram