Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пять тонн активированного угля доставили из Китая в Иркутск

, 09:28

Пять тонн активированного угля доставили в субботу утром из Китая в Иркутск для очистки Ангары, где произошел разлив дизельного топлива. Ожидается, что к обеду партия активированного угля будет доставлена на место ЧС.

По информации пресс-службы областного правительства, договоренность с министерством охраны окружающей среды КНР о поставке адсорбента была достигнута накануне губернатором Прибайкалья Дмитрием Мезенцевым.

Применять активированный уголь будут в специальных кассетах, которые разместят непосредственно на водозаборе в городе Свирск, а также в рассыпном виде для очистки поверхности реки, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Аргументы.ру" писали, что в Иркутской области введен режим ЧС из-за попадания нефти в Ангару. По предварительным данным, неизвестные лица сделали врезку в магистральный нефтепровод, в результате чего до 2 тонн нефти попало в реку.

Водозабор Черемховского района, находящийся ниже по течению Ангары и обеспечивающий холодной питьевой водой город Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14,3 тысячи жителей), поселок Михайловка (7,5 тысячи), остановлен. Ежесуточно сюда доставляют 40 тонн бутилированной воды, работают водовозки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram