Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полугодовая космическая вахта закончена - Земля ждет

, 07:10

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американский астронавт Дениэл Бербанк готовятся к возвращению на Землю. Приземление должно завершиться в 15:46 в 88 км от казахстанского поселка Аркалык.

"Расстыковка корабля "Союз ТМА-22" и Международной космической станции запланирована на 12:18 МСК 27 апреля", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

После отделения от станции корабль несколько часов будет находиться в автономном полете. С 14:50 по 14:54 МСК двигатель "Союза ТМА-22" выдаст тормозной импульс для схода с орбиты. В 15:21 корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки, после чего капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы. В этот момент произойдет временная потеря связи с космонавтами. В 15:31, когда капсула пройдет плазму, над ней сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашют, который затормозит падение. Приземление спускаемого аппарата корабля "Союза ТМА-02М" планируется в 15:46 в 88 км северо-восточнее казахстанского поселка Аркалык.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram