Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За слова Хасавова гендиректору "РЕН-ТВ" вынесено предупреждение (ВИДЕО)

, 19:03

Прокуратура Москвы провела проверку по факту трансляции телеканалом "Рен-ТВ" сюжета о создании адвокатом Хасавовым "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов.


 "Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - сказала официальный представитель СК РФ Марина Гриднева по итогам проведенной проверки, сообщает РИА Новости.
Транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.
Гендиректору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.
Хасавов ранее заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram