Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

И снова неугомонный Чаплин: на... за любую власть молиться готов

, 16:59

По прогнозам протоиерея Всеволода Чаплина, чей лозунг стал «Ни дня без выступления», акции против РПЦ продолжатся, и станут мощнее, что выглядит вполне логично – ведь молиться он призвал за власть, чтобы она не делала.

«К сожалению, я практически уверен, что акции, которые сейчас прошли, не последние, и, может быть, не самые мощные. Известно, что уже в следующее воскресенье около храма Христа Спасителя или в нем, я не знаю точно, пройдет такая акция. Я имею в виду акции антирелигиозные и направленные против отдельных религиозных общин и других святынь. Думаю, что нечто подобное будет проходить и в дальнейшем, поэтому и общество, и часть верующих людей будут вынуждены на это отвечать, отвечать будет и государство», - таковы речи мирного священнослужителя.

Он убежден, что молча молиться можно в храме о чем угодно (интересно, можно ли молиться, чтобы соседа разразил гром или поразил мор, молча, но упорно? Что думает протоиерей и бывают ли у него такие тайные молитвы?), а вот вслух, как в армии, произносить слова можно только «в контексте церковного богослужения, когда Церковью возносится общая соборная молитва».

И подчеркнул правильный протоиерей, что в храмах всегда возносятся молитвы «о властях и воинстве», ничего общего с политикой не имеющие. «Мы молимся за любые власти - молились за советские, молимся за нынешние, а когда будут какие-то другие, будем и молиться за них тоже. Главное - не имена властителей, главное, чтобы при этой власти мы по слову Апостола проводили жизнь мирную, во всяком благочестии и чистоте», - откровенничает глава синодального отдела Московского патриархата. Осталось узнать, что такое благочестие и чистота, но определения священнослужитель, увы, не дал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram