Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Завуалированный экстремизм Божены Рынски надо рассматривать под микроскопом

, 12:35

Экспертиза МВД обнаружила признаки экстремизма и угрозу жизни сотрудников полиции в постах журналистки Божены Рынской, которые та размещала в соцсетях в разгар протестных акций в Москве в декабре 2011 года.

Об этом в четверг пишут "Известия". После задержания ОМОНом журналистка призывала своих читателей "выслеживать, вешать, сжигать полицейских и выкалывать им глаза шилом". Параллельная экспертиза Следственного комитета не обнаружила в этих сообщениях состава преступления - уголовное дело возбуждать отказались. МВД намерено провести новую экспертизу.

В декабре 2011 года в МВД поступило письмо от блогеров из Петербурга, просивших полицейских проверить угрозы Рынской в адрес сотрудников ОМОНа. "Люди недоумевали, почему Рынскую не привлекают к уголовной ответственности, - рассказал источник в МВД. - Главному управлению по противодействию экстремизму было поручено провести проверку". Все сообщения Божены Рынской передали на экспертизу лингвистам.

"Эксперты установили, что в высказываниях Рынской однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей", - рассказал источник в МВД. В ходе проверки также выяснилось, что омоновцы, фотографии которых журналистка выложила в Интернет, вообще не участвовали в операции на Триумфальной площади. Спецназовцы пожаловались, что эти фото осложнили им жизнь: теперь они опасаются за свои жизни и жизни членов своих семей.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в СКР по Тверскому району Москвы, однако следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности. Как выяснилось, следователи также заказывали еще одну лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего криминального в высказываниях Рынской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram