Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Исламский юрист: Шариатские суды спасут Москву от кровопролития (ВИДЕО)

, 14:09

Адвокат Дагир Хасавов, занимающийся созданием  Мусульманского союза России уверяет, что защитить Москву от межрелигиозных конфликтов, способных привести к кровопролитию, могут только шариатские суды.

Накануне юрист дал интервью РЕН-ТВ, в котором заявил следующее: "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность".

Видео, тут же появившееся на Ютубе, переполошило Рунет, а за ним и общественность.

«Я высказывался как адвокат и как человек, создающий мусульманский союз, - объяснил в среду Хасавов РСН. - Корреспондент (РЕН-ТВ) провоцировал меня, … постоянно говорят «чужой».

«Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Мы сидим около Таганки, тут название даже нерусское – Таганка. Это тюркское наименование. В этом плане, что когда вы пытаетесь сказать, мы хотим сами жить, то есть диаспоры хотят жить, для себя устанавливать правила. Вот эти попытки навязывать другой, чужой образ жизни, это как раз закончится этим», - уточнил он.

«Просто надо людям дать возможность жить, как они считают нужным, не нарушая законы. Мы говорим, давайте интегрироваться, соблюдать свои обычаи, традиции, не нарушать чужие. Если вас наши мучают, нарушают, давайте мы поможем вам от тех наших беспредельщиков тоже защититься. Наоборот, мы ищем пути интеграции и как жить в мире», - добавляет адвокат.

Хасавов утверждает, что предлагает инкорпорировать систему шариатских судов в российское правовое пространство так, «чтобы у человека была возможность апеллировать чем-то и апелляции подавать, чтобы люди сами не принимали решения».

Создателям Мусульманского союза не раз говорили, что если они будут пытаться создавать в России свои суды, их отсюда выгонят, утверждает исламский адвокат, и уточняет: «Я им говорил «кто выгонит нас отсюда, если мы находимся дома? Каким путем? Вы понимаете, чем это может закончиться?» Это были как бы ответы другим, кто мне этот вопрос задавал. Если будут вас выгонять из дома, конечно, будет что угодно».

Духовный лидер мусульман столицы и центрального региона, член Общественной палаты при президенте РФ Альбир Крганов уже прокомментировал РСН интервью Хасавова.

«Это уже не первое такого рода высказывание. Но я не могу его воспринимать как обращение всей мусульманской общины. Выражение «шариатский суд» сегодня у нас ассоциируется с убийствами и невинных людей, и наших военнослужащих, и избиванием камнями. Тот вариант шариатских судов, который был в Ичкерии, - это же было ужасно. Именем веры, именем ислама совершали зло, и нельзя это ничем оправдать», - заявил муфтий.

«У нас существует институт духовных судей – кадиев. Если у мусульман возникают вопросы о духовной жизни, ислам же это не просто молитва, а образ жизни человека, всегда есть возможность обратиться к кадию и получить ответы. А по светским вопросам человек тоже может до суда пойти к имаму и поговорить с ним. Вот это допустимо, такой вариант в России уже сложился», - уточнил Крганов.

Отец Всеволод Чаплин за шариатские суды, оппозиция - против

Духовные лидеры мусульман против легализации судов шариата в России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram