Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтранс разрешил не разуваться и не терять штаны при досмотре в аэропорту

, 07:51

Министерство транспорта России опубликовало приказ, смягчающий правила досмотра в аэропортах. Начиная со второй недели мая, пассажиры смогут не снимать обувь и ремни при досмотре.

Проходить таможенный контроль, не снимая обуви, смогут только те, у кого высота каблука не превышает 2,5 см, а толщина подошвы составляет не более одного сантиметра. Что касается модниц на шпильках, то, скорее всего, их будут пропускать без лишних проблем, если только железная набойка не будет "звенеть" при проходе через рамку.

Относительно ремней также предусмотрены ограничения. Не снимать его можно будет лишь в том случае, если ширина составляет менее 4 см, а толщина - менее 0,5 см. Если небольшая пряжка на ремне и "зазвенит", то ее работники службы проверят ручным металлоискателем. Если же пряжка массивная, то и тонкий ремень все равно придется снять для досмотра.

"Российская газета", опубликовавшая текст приказа, отмечает, что в Минтрансе обсуждаются и другие изменения, например, разрешающие проносить на борт самолета жидкости без ограничений. Вступить в силу новое правило может уже осенью, однако его регламент будет распространяться только на крупные аэропорты.

В настоящее время пассажир имеет право взять с собой на борт самолета только бутылку с водой в объеме до 100 миллилитров. Подобные ограничения связаны с тем, что взрывчатое вещество может быть жидким, а «на глаз» сотрудники контрольного пункта не могут определить содержание бутылки. Появление новых отечественных приборов, которые смогут справиться с функцией идентификации, может решить эту проблему. Минтранс считает, что крупные аэропорты в состоянии купить подобное оборудование. Однако отмена запрета не будет распространяться на спиртосодержащие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram