Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Торгующие удобно и уютно расположились в Храме Христа Спасителя

, 10:20

Газета «Московские новости» провела масштабное расследование коммерческой деятельности, развернутой в Храме Христа Спасителя в Москве, и выяснила, что храм давно уже превратился в крупный бизнес-центр, управляемый неким фондом.

Некоммерческий «Фонд Храма Христа Спасителя» не только получает из бюджета города все возрастающие суммы на содержание храма, который формально является собственностью Москвы, но и ведет обширную коммерческую деятельность – на территории храма зарегистрированы десятки компаний, владельцы которых являются родственниками руководителей фонда. Несмотря на то, что по закону фонд, как всякая некоммерческая организация должен регулярно отчитываться и публиковать отчеты в открытом доступе, никаких следов финансовой отчетности журналистам газеты найти не удалось. Отчетность фонд якобы предоставляет попечительскому совету, во главе которого стоит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Огромный доход фонду приносит аренда помещений, стоимость которой существенно выше, чем средняя по Москве: так, Зал Церковных соборов можно снять за 450 тысяч рублей в сутки. Церковь тоже вынуждена оплачивать аренду, бесплатно она может только проводить службы в Храме. Священники жалуются, что цены таковы, что они не могут снять, к примеру, небольшой зал для проведения концерта выпускников церковной школы или другого детского или благотворительного мероприятия. Благотворительным организациям в Храм тоже путь заказан: никаких скидок ни священнослужители, занимающиеся благотворительностью, ни мирские организации, оказывающие помощь немощным, инвалидам, детям-сиротам, старикам не предоставляют. Крупный скандал вышел с общественным центром помощи детям, страдающим ДЦП, «Адели», который хотел арендовать у Храма помещения для праздника – центр не смог оплатить праздничный ужин для детей по ценам дорогого ресторана, и с него жестко потребовали неустойку, а так же сделали все, чтобы дети не смогли получить подарки и фрукты, закупленные другими благотворителями.

При этом исполнительный директор фонда, Василий Поддевалин, который в 2002-2003гг. возглавлял управление делами аппарата Совета Федерации, ездит на автомобиле Mercedes S500 с госномером АМР и личным водителем, о чем сообщают «Синие ведерки». Свой собственный юбилей в 2008 году он праздновал с помпой и размахом, естественно, в Зале соборов, и присутствовали на нем не жалкие инвалиды и старушки в платочках, а сплошь уважаемые и нужные люди, госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин, сенатор от Архангельской области Владимир Рушайло, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, экс-министр регионального развития Владимир Яковлев и другие официальные лица.

Каких только предприятий, торгующих разными полезными вещами типа ювелирных изделий и сувениров, и оказывающих всевозможные услуги нет на территории Храма – и рестораны, и автомойка, и подземная стоянка, и даже адвокатская контора. Помимо коммерческих услуг, фонд занимается и сбором пожертвований, причем газета приводит доказательства, что процедура получения пожертвования имеет добровольно-принудительный характер. Так, в 2007 году некоторые фирмы в Коньково, отказавшиеся жертвовать на храм, получили письма следующего содержания: «Согласно утвержденному префектом ЮЗАО плану-графику привлечения средств на благоукрашение Храма Христа Спасителя задолженность Вашей организации на 25.04.2007 составила 20000 рублей. Прошу принять срочные меры по ликвидации имеющейся задолженности».

На вопросы газеты как руководители фонда, так и представители Московского правительства отвечать категорически отказались. «Однако ни одно официальное лицо не согласилось поговорить с «МН» о деятельности ХХС. В ситуации, когда фонд, управляющий храмом, получает значительные субсидии из бюджета (фактически, на содержание ХХС идут деньги налогоплательщиков), подобная непрозрачность выглядит, по меньшей мере, странно», - пишет издание.

И одна пикантная деталь – того, кто желает воспользоваться той или иной услугой фонда или снять в аренду помещение, поставить в гараж машину, обязательно справшивают, православного ли он вероисповедания. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram