Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астраханский ЦИК фальсифицировать не умеет, считать - тоже

, 17:13

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров признался, что только на 74 из 202 избирательных участков  Астрахани нарушений не было, но нарушение при подсчете голосов – это не фальсификация, а просто ошибка.

«К сожалению, участков без замечаний в Астрахани значительно меньше, чем с замечаниями», - заявил глава ЦИК Интерфаксу. Нарушения, по свидетельству Чурова, выявлены были при просмотре видео на 128 участках. «Качество и количество замечаний пусть рассматривает суд», - быстро снял он с себя ответственность за принятие решения.

«Я бы хотел еще раз подчеркнуть, что мы не видели ни одного факта, установленного, фальсификаций, то есть вброса бюллетней, перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую и так далее», - подчеркнул он духе своих предыдущих заявлений.

На фрагментах видеозаписей видно, как председатели комиссий уносят с собой бюллетени для голосования до подсчета, несмотря на сопротивления наблюдателей, естественно, эти деяния как фальсификацию квалифицировать нельзя, это на самом деле нарушение процедуры.

Астраханский суд назначил на 26 апреля первое заседание по иску экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, больше месяца голодающего в знак протеста против фальсификации итогов выборов, сообщает Газета.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram