Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Горбачев выдвигает Чулпан Хаматову на Нобелевку

, 16:57

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обещает выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира актрису Чулпан Хаматову и ее фонд "Подари жизнь". "Я горячо откликнулся и буду поддерживать", - заявил он 17 апреля.

По его словам, речь лишь о процедуре. "Сейчас разбираемся, что надо сделать конкретно", - добавил он. Горбачев отметил, что хорошо знаком как с Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, так и с деятельностью их фонда, которая вызывает восхищение.

"Это же жизни 10 тысяч ребят, и она молодец. Это принципиальная позиция. Дай Бог, чтобы побольше таких людей", - отметил Михаил Сергеевич, передает ИТАР-ТАСС.

По правилам Нобелевского комитета, лауреаты премии имеют право выдвигать кандидатов на её соискание. "В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества", 15 октября 1990 года М.С. Горбачёв был удостоен Нобелевской премии мира. 

Чулпан Хаматова является одним из учредителей благотворительного фонда "Подари жизнь". Была членом Общественной палаты Российской Федерации. Награждена орденом Дружбы. Чулпан известна своей общественной деятельностью, заключающейся в привлечении внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году она  организовала на сцене "Современника" благотворительный концерт "Подари мне жизнь", чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда "Подари жизнь", помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний.
В 2012 году Хаматова приняла участие в предвыборной кампании кандидата в президенты РФ Путина в качестве героя одного из агитационных роликов "Почему я голосую за Путина?". При этом она не вошла в список доверенных лиц кандидата, и существуют предположения, согласно которым участие в съёмках было вынужденным следствием давления, угроз затруднить работу фонда; от самой актрисы официальных комментариев насчёт добровольности выступления не поступало, а по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, во время посещения московского онкоцентра Путиным она сказала, что "…когда она что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку". Впоследствии, в интервью журналисту Би-би-си, заявила о том, что её выступление в предвыборной кампании было добровольным; уточнила, что "все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности" - и добавила буквально следующее: "Я к политике не имею отношения. Я её не понимаю, я в ней не могу разобраться".

Получила государственное звание Народной артистки России. Указ о присвоении звания подписал 21 марта 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram