Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Шевчук и Горбачев согласны: Хаматова достойна Нобелевской премии

, 11:30

С идеей выдвинуть на Нобелевскую премию мира актрис Чулпан Хаматову и Дину Корзун, основавших благотворительный фонд "Подари жизнь", согласны президент СССР Михаил Горбачев и лидер ДДТ Юрий Шевчук.

"В субботу я посоветовался с коллегами в редакции, они меня поддержали: выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову, фонд "Подари жизнь" за самоотверженное спасение тысяч детских жизней на соискание Нобелевской премии мира", - говорится в сообщении главного редактора "Новой газеты" Дмитрий Муратов на сайте газеты.

Главред утверждает, что лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев дал согласие воспользоваться своим правом выдвижения кандидатов.

"Выдвину!" — не раздумывая пообещал президент СССР Муратову, уверяет последний.

"Вот это правильно!", — ответил на предложение газеты лидер ДДТ Юрий Шевчук.

"Вообще правильно может получиться, если впервые Нобелевский комитет отметит фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других. Еще точно знаю, куда потратят эти почетные деньги Дина, Чулпан и их коллеги. Они подарят жизни", - рассуждает Мурадов.

Газета напоминает, что кроме членов Нобелевского комитета, парламентов и правительств, Гаагского суда, лауреатов Нобелевских премий мира, право выдвижения на премию имеют также профессора университетов в области политических наук, юриспруденции, истории и философии и призывает профессоров и членов парламента и правительства присылать подписи на сайт издания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram