Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Претендовать на клад Нарышкиных могут власти, подрядчик и владелец квартиры

, 19:02

Претендовать на клад Нарышкиных, найденный рабочими в конце марта в реставрируемом особняке в Петербурге, могут городские власти, компания-подрядчик, проводившая работы в здании, и владелец расположенной в особняке квартиры.

Об этом проинформировал сегодня заместитель гендиректора компании-подрядчика Александр Новиков, сообщает РИА Новости.

При проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных на улице Чайковского в Петербурге рабочие обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьим этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари, уникальная находка из двух тысяч предметов заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.

"Флигель, где нашли клад, принадлежит трем собственникам: городу, "Интарсии" (подрядчик) и владельцу квартиры во флигеле", - сказала Новиков, отметив, что сейчас проводится специальная экспертиза, которая установит, в чей именно собственности находится пространство между вторым и третьим этажами, где был обнаружен тайник.

Ранее адвокат, представляющий интересы главы Российского Императорского Дома, Герман Лукьянов заявил, что тем, кто претендует на клад, необходимо будет доказать обоснованность своих претензий через суд, добавив, что правовые отношения, связанные с кладом, регулируются статьей 233 Гражданского кодекса РФ.

По закону же, если обнаруженный клад содержит вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, то они должны быть переданы государству. А государство выдает нашедшему и владельцу места находки 50% стоимости клада, если же исторической ценности клад не представляет, то он делится в равных долях (или как-либо иначе) между нашедшим и владельцем места находки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram