Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Земля у Селигера: никто ничего ни у кого пока не взял

, 15:23

Самая разнообразная информация поступает из разных источников по поводу обустройства летнего лагеря молодежного форума "Селигер" на берегу одноименного озера вблизи древнего Нило-Столобенского монастыря.

Так, директор форума Алексей Волков утверждает, что процесс передачи части земель Ниловой пустыни Росмолодежи идет, но пока он в зачаточном состоянии.

"Земля принадлежит монастырю, сейчас монастырь договаривается с муниципалитетом, чтобы обменять эту землю на другую. Когда договорятся, эта земля будет передана муниципалитету, потом будут или торги, или процесс передачи форуму", - объяснил он Интерфаксу, комментируя сообщения СМИ о передаче монастырской земли под строительство молодежного лагеря.

По его информации, муниципалитет получил гарантийное письмо наместника Нило-Столобенской пустыни о готовности передать земли, если монастырю предоставят другой участок.

"Мы ничего об этом не знаем. Мы официально от земель не отказывались", – сказал агентству представитель монастыря по связям с общественностью отец Петр, уточнив, что Росмолодежь каждый год арендует у монастыря земли для проведения форума.

"С 2005 года идет эта ситуация: начинается скандал, нам звонят, когда проходит этот лагерь", – пожаловался священник.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко так прокомментировал публикацию: "Никакого письма с просьбой передать какую-то конкретную землю не было. Просто я попросил губернатора, что называется, разобраться с землей, то есть прояснить ситуацию, где в будущем можно будет реализовать вопрос по поводу строительства лагеря для молодежи".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram