Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что выиграла реформа МВД от увольнения 50 тысяч сотрудников?

, 15:17

В результате проведенной в 2011 году переаттестации состава МВД из органов уволились 50 тысяч человек, заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Тем не менее, по его словам, полностью решить кадровый вопрос не удалось.

"В рамках реформы из органов было уволено 5,6 тысячи сотрудников и еще 44 тысячи приняли решение об увольнении до ее начала, но полностью очистить ряды МВД в рамках реформы невозможно", – сообщил Нургалиев, выступая в Госдуме.

По словам главы МВД, на протяжении двух десятилетий имели место случаи, когда на работу в органы приходили граждане, просто не нашедшие себя в других сферах жизни. Министр заверил, что в настоящее время требования при приеме на работу сотрудников ужесточены, сообщает РИА Новости. Нургалиев назвал новую кадровую политику главным приоритетом для министерства.

Кроме того, по словам министра обороны, полиция давно отказалась от так называемой палочной системы. "Другая крайность – гонка за показателями. Я официально могу сказать, что в МВД нет такого приказа, который бы ориентировал оценку работы на количественные показатели, мы давно пересмотрели порядок получения оценки своей деятельности", – сказал Нургалиев.

Стоит отметить, что с 1 марта 2011 года в рамках реформы МВД общий штат сотрудников ведомства был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию, которая завершилась к 1 августа. Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. В соответствии с планом преобразований в скором времени сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители будут переданы в систему здравоохранения.

Проблема "палочной системы", по которой сотрудники полиции должны выполнять план по преступлениям, была поднята после того, как в Казани пятеро полицейских в отделении полиции "Дальний" замучили насмерть 52-летнего задержанного. Сам отдел был переименован в "Отдел полиции № 9 Управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию. Кроме того, указом президента генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров освобожден от должности министра внутренних дел по Татарстану. И.о. министра внутренних дел Татарстана назначен замминистра – начальник полиции Рафаиль Гильманов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram