Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

ЛГБТ уточняет: Под суд попали не геи, а Фаина Раневская

, 14:48

Суд отложил очередное рассмотрение очередного дела по закону о запрете гей-пропаганды, который якобы нарушил задержанный накануне в Петербурге московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Алексеев был задержан с плакатом "Гомосексуализм — это не извращение. Извращение — это хоккей на траве и балет на льду".

Глава оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда и ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков напомнил Росбалту, что фраза, написанная на плакате – цитата великой русской актрисы Фаины Раневской.

Суд над Алексеевым перенесен на неопределенный срок, а с активиста взяли обязательство явиться в суд по первому требованию. А все потому, уверен Гавриков, что скандальный закон из-за неграмотности формулировки очень трудно применить на практике: можно ли считать пропагандистской широко известную крылатую фразу — в законе не оговорено, и судьям требуется дополнительная консультация с начальством.

"Полиция считает пропагандой любые фразы, в которых есть слова "гей, "лесбиянка", "гомосексуальность" и так далее. Любое слово, которое не имеет осуждающего негативного контекста, а даже просто несет нейтральный контекст, утверждающую жизненную реальность, — объяснил активист. — Формулировки, в которых изложены даже научные факты, и то вызывают особое внимание со стороны полиции. Их, видимо, настолько застращали этими дурацкими законами, что они бросаются на любые фразы как на красную тряпку. Но они задержания произвели, протоколы составили, но дальше решать нужно судье. И вот, сколько дел скопилось, и ни одно не решено: просто непонятно, как применять этот закон".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram