Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Но полеты в космос начались более двух тысяч лет назад…

, 15:05 ,

Космонавт №1, который сумел вернуться из полета, разумеется, знал о космонавте №2, так же смогшем приземлиться. Знал, ибо – всеведущ и ничто не может укрыться от взора его. Знал, когда и где родится, как именно отправится в бездну.

Знал, разумеется, и о том, что номер второй только чуть-чуть приблизиться к вратам, за которыми он, номер первый у себя дома. Знал, что №2 будет иметь весьма полное представление о нем, №1, и что многие, совершенно искренние поклонники и почитатели Второго будут использовать его полет именно как доказательство отсутствия в мироздании его, Первого.

Но его это совсем не смущало.

У него, номера один, был совершенно понятный ему план. Выверенный на самом верху. Да, оставались поправки с учетом земной, человеческой частички, заключенной в №1, но для нейтрализации возможных последствий все было подготовлено, и механизм, как оказалось, сработал безупречно.

А поэтому, в четверг, согласно имевшемуся плану, №1собрал своих учеников на скромную вечерю, с хлебом и вином, дабы окончательно возвестить им о своем завтрашнем старте и сроках возвращения. Он и раньше говорил об этом с ними, однако до ребят, даже самых толковых, не очень, похоже, доходило. Или они сомневались в самой возможности такого деяния, или не могли – пока – понять, где заканчивается притча и где начинается суровая реальность, и вообще – как они соотносятся.

И поэтому №1 решил – надо внести ясность. И лучшей обстановки, чем дружеский ужин со скромными, но качественными и свежими продуктами, пожалуй и не придумать.

И он не ошибся – он не может ошибаться из-за обстоятельств непреодолимой силы. Все все поняли, хотя и с трудом. Один из первых учеников и, наверное, добрых друзей, от избытка чувств даже вызвался  отправиться вместо него, однако №1 мягко остановил его порыв. Вовсе не из тщеславных побуждений. Просто друг не был должным образом подготовлен.

А после ужина настало время первого этапа подготовки. Механизм ее работал безупречно: моление о чаше – совершенно необходимое – закончилось именно так, как должно было.

Кто знает – о чем молил №2 ночью перед своим полетом? Никто, и он сам в том числе, не оставили нам письменных источников. Но мне кажется ( ключевое слово) – просьбы №2 были очень-очень созвучны просьбам № 1 и удовлетворены они были в практически идентичной мере…

И последовали последние предполетные испытания. Тесты оказались жесткими и последний из проверяющих, явно генерал, ясное дело именовавшийся тогда прокуратором, не дал слабины и проследил, чтобы все было, согласно разработанного устава.

№ 1 с честью выдержал данные проверки – вплоть до того, что средство собственно полета до стартовой площадки нес собственноручно. Возможно, когда на помощь пришел Симон – все-таки есть некий предел и самым выносливым – и возникла мысль: для №2 надо бы придумать что-то посовершеннее. И задуманное воплотилось – конечно, за  две с лишним тысячи лет можно успеть отмодернизировать…

И уже полностью готовым к полету, уже когда шел отсчет – увы, долгий, многочасовой, просто в первый раз всегда очень и очень трудно – Первый дал дополнительный наглядный урок кого следует и кого все-таки не надо брать в космонавты. Правда, сумевший сдать экзамен не удостоился чести стать Вторым, ибо не вернулся (поэтому почетнейший титул и перешел именно к нашему соотечественнику), однако стать сопровождающим членом экипажа – тоже прекрасно.

Конечно, №1 и № 2 произнесли разные слова после отрыва от земной поверхности, но Второй мог, вполне, произнести их и про себя… Может ли «В руки Твои передаю дух свой» уложиться в коротенькое «Поехали»? Вы знаете – может… Равно, как и тело стать просто первой ступенью, отделившейся и упавшей.

Первый полет длился немногим более суток. В воскресенье он триумфально завершился.  Второй длился 108 минут и завершился не менее триумфально.

И, поскольку, как было сказано выше, многие поспешили использовать этот успех как доказательство нереальности полета №1, то Первый, дабы деяние его последователя, так же не забылось в веках решил, что разумнее будет ускорить их встречу. Им многое надо было обсудить, и хотя в их распоряжении вечность, лучше все делать вовремя. Хотя бы во имя того, чтобы малые сии избежали еще одного искушении, которых и так в их земной жизни предостаточно. Ведь он видел ту грязь, из коей мы сотворялись и знал ей цену. Но видел он и оживляющий грязь Дух. Поэтому, все рассудив и взвесив, №1 напустил туману и пригласил к себе №2.

И они встретились…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram