Петербург

А.Равикович нашел свое последнее пристанище на Литераторских мостках

Анатолий Равикович нашел свое последнее пристанище на Литераторских мостках

Знаменитый актер Анатолий Равикович, который умер 11 апреля, похоронен сегодня на Волковском кладбище Санкт-Петербурга. Равикович нашел свое последнее пристанище на "Литераторских мостках", где захоронены многие ученые и деятели культуры.

На похоронах народного артиста России присутствовали супруга Ирина Мазуркевич и их дочь Лиза. В числе присутствовавших также были актеры Геннадий Хазанов, Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих.

Ранее 11 апреля в Театре комедии имени Акимова, в котором Равикович служил более 20 лет, состоялась гражданская панихида по актеру. Проститься с Равиковичем пришли около 600 человек. Со сцены были зачитаны телеграммы-некрологи, одна из них была подписана губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Анатолий Равикович скончался 8 апреля на 76-м году жизни. Он ушел из жизни в одной из больниц Северной столицы после продолжительной болезни - у него был рак легких.

Равикович запомнился миллионам зрителей по своим блестящим ролям в театре и кино. Главным успехом актера стала роль Хоботова в фильме "Покровские ворота". Также он снялся в таких известных картинах, как "Мушкетеры 20 лет спустя" и "Блондинка за углом". Среди театральных ролей Равиковича - Карлсон, Мармеладов, Санчо Панса и Фирс.

Анатолий Равикович в 1958 году закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В театре комедии им. Акимова работал с 1988 года. Звания "Народный артист России" удостоен в 1988 году. На счету легендарного петербургского актера множество удачно сыгранных ролей. Однако любовь публики он снискал, сыграв неподражаемого Хоботова в "Покровских воротах". Последний фильм, в котором Равикович исполнил роль кардинала Мазарини - "Возвращение мушкетеров".