Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Последний вояж премьера: раздача грантов на охрану природы

, 18:13

Премьер-министр РФ Владимир Путин открыл заседание попечительного совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге, это его последняя командировка в качестве премьера.

Премьер призвал на открытии регионы развивать собственные экологические праздники и привел в пример волонтерскую акцию по очистке от мусора берегов сибирского Енисея. Акция была организована географическим обществом, которое предложило устраивать его ежегодно под названием День Енисея.

«Надеюсь, это станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции», - отметил Путин, и похвалил РГО за работу в природоохранной сфере.  В результате деятельности проекта «По следам снежного барса» был создан новый природный заказник Позарым, объединивший особо сохраняемые территории Алтая, Тувы, Хакасии и Красноярского края, а по итогам проекта по изучению леопардов Приморья будет учрежден национальный парк «Земля леопардов».

«Деятельность Русского географического общества может и должна быть более заметной, значимой в жизни нашего государства и общества», - подчеркнул Путин.

В Попечительский совет общества входят такие громкие имена, как глава совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов,  исполнительный директор ВР Роберт Дадли и председатель правления компании Ferring Pharmaceutical Group Фредерик Паулсен. Однако на заседание общества не приехали его видные члены, пять бизнесменов, таких,  как глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор «Базового элемента» Олег Дерипаска, глава «Интерроса» Владимир Потанин, совладелец «Металлинвеста» Алишер Усманов, глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров и экс-мэр Москвы Юрий Лужков, несмотря на то, что на собрании планировалась раздача грантов на природоохранную деятельность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram