Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Собянин: Новые территории Москвы разделят на три зоны

, 15:33

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по расширению столицы сообщил, что новые территории Москвы будут разделены на три зоны: ближний, средний и дальний пояса.

Сергей Собянин сказал, что "на новых территориях целесообразно выделить градостроительные зоны с равным режимом освоения. Это ближний пояс, где будет уместна частично урбанизация, средний пояс, где следует реализовать проекты создания локальных градостроительных комплексов и социальных объектов в природном окружении; дальний рекреационный пояс, предназначенный для развития туризма, отдыха, сохранения сложившейся природной среды", - цитирует его Интерфакс.  

По словам столичного градоначальника, именно дальний пояс будет самым большим по площади. Он также отметил, что на новых территориях "прорабатывается размещение шести новых центров деловой и общественной активности: административно-деловой кластер, включая правительственный квартал, финансово-деловой центр, кластеры исследований и инноваций, университетский кластер, медицинский кластер, рекреационно-туристический кластер". А научными центрами здесь станут Сколково и Троицк.

Кроме того, столичный мэр рассказал, что одну треть территории новой Москвы занимают лесные массивы, мэр заверил, что нарушать природную среду никто не собирается, будут наоборот ее только улучшать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram