Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Русская, сербская и грузинская церкви отмечают сегодня Вербное воскресенье

, 09:21

В воскресенье 8 апреля православные христиане, относящие себя к русской, сербской и грузинской церкви отмечают Вербное воскресенье, один из двунадесяти главных христианских праздников, во всех храмах накануне прошли вечерние службы, на которых освящали вербу.   

В этот день, согласно Евангелиям, Иисус Христос кротко въехал в Иерусалим на ослике, согласно древнему иудейскому обычаю - победитель, въезжая в город на осле, выказывал свои добрые намерения и желание мира. А жители города, наслышанные о его чудесных деяниях и мудрых проповедях, встретили его пальмовыми ветвями, в знак мира и уважения.

В России роль пальмовой ветви заменяет верба. Которая первая встречает весну распустившимися почками. В доме каждого православного христианина в этот светлый праздник должна стоять веточка вербы, как знак приветствия скорой победы над грехами и смертью, торжества духа.

Другие христианские конфессии и поместные православные церкви, перешедшие на григорианский календарь, отмечают сегодня Светлое Христово воскресение. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram