Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Читатель Аргументов.ру нашел потерявшуюся в Антарктиде яхту "Скорпиус"

, 11:33

Совершающую двойное кругосветное путешествие вокруг Северного и Южного полюсов российскую яхту "Скорпиус", которая пропала во льдах Антарктиды, нашел читатель Аргументов.ру.

На электронную почту нашего издания пришло письмо: «Сегодня ночью я видел "Скорпиус" на AIS (Автоматическая идентификационная система). Мы были в Brensfield Staite в районе Trinity Island. Яхта прошла, нас не звала, соответственно предполагаю, что на борту все нормально.

С уважением,

Виктор».

Информацию нашего читателя подтверждает Телевизионная служба новостей (ТСН) украинского телеканала "1+1", которой удалось дозвониться капитану судна Сергею Низовцеву. Он пояснил, что яхта попала в ледяное поле, дуют мощные встречные ветра и поэтому они преодолевают лишь по 15-20 миль в сутки. На спутниковую связь не выходили, потому что в тех широтах при такой погоде она работает нестабильно.

"Ну, может быть погода, облака. "Иридиум" (оператор спутниковой телефонной связи) довольно неустойчивый, работает, когда низкая облачность. Сейчас мы находимся возле острова Десепшн, есть такой остров за 70 миль от Беллинсгаузена. Надеемся сегодня поздно вечером до Беллинсгаузена добраться", - сообщил капитан.

«Скорпиус», отправившийся 18 сентября 2011 года в полярную парусную экспедицию, застрял во льдах между полярными станциями «Академик Вернадский» и «Беллинсгаузен» и четыре дня не выходил на связь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram