Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Разоблачает Навальный: Итальянские каникулы чиновников

, 18:02

На официальном сайте губернатора Волгоградской области появилась информация, что в ближайшие выходные целая делегация волгоградских парламентариев и официальных лиц отправляется в Италию для деловых встреч.

Информация не прошла мимо подкованного борца с коррупцией Алексея Навального, который пристально следит за Сергеем Боженовым, который стал губернатором Волгоградской области совсем недавно, после проведения выборов в Астрахани. Там Боженов служил мэром и успешно провел выборы в пользу «Единой России», так, что теперь, несмотря на победу на выборах, голодает кандидат на пост мэра от «Справедливой России» Олег Шеин.  Боженов голодать явно не собирается – отправился в Италию проводить «ряд встреч с руководителями властных и бизнес-структур для обмена опытом работы в различных сферах». Для «делегации депутатов регионального парламента» запланировано «посещение сельхозпредприятий, специализирующихся на глубокой переработке и хранении зерновых культур, овощей, животноводстве, внедрении инновационных технологий в АПК». Видимо, для этого делегация прихватила с собой целую батарею ящиков с водкой, что потрясло местную итальянскую общественность при выгрузке делегации возле гостиницы.

Навального и журналиста Мальгина, который видел делегацию в Италии, как раз и поразил ряд совпадений: в Италии  в эти выходные и понедельник празднуют Пасху, все учреждения и предприятия закрыты, дни рождения губернатора Боженова и председателя правительства области Константина Храмова выпадают на 8 и 6 апреля, и вышеупомянутое изобилие спиртных напитков, прихваченных с собой. «Толпа заехала вчера вечером, ночью дико пьянствовали, причем, к удивлению персонала гостиницы, всю выпивку они привезли с собой: из автобуса выгружали ящики со спиртным. Это, конечно, очень по-нашенски: приехать в Италию со своей выпивкой», - пишет Мальгин в своем блоге.

На встречу с итальянскими товарищами делегация депутатов и чиновников из города на Волге отправилась на специально зарезервированном чартерном самолёте «Bombardier CRJ 200», причем с семьями и детьми, наверное, для установления более дружеской атмосферы. Вылет группы волгоградских чиновников подтверждает и РИА Новости, со ссылкой на местные СМИ. В администрации города агентству давать комментарии по поводу путешествий губернатора отказались.

«Сложно себе представить, что эдакая дольче вита происходит в Волгограде, где самые низкие зарплаты среди городов-миллионников, чемпионские показатели по регрессу социально-экономического положения», - пишет Навальный, комментируя кавалькаду из джипов, отправившуюся в аэропорт на спецрейс в Пизу.

«Чартерный рейс BGM 09430 из Волгограда уже прибыл, но не в Венецию, а в Пизу. Самолет марки «Bombardier CRJ 200», заказанный в Набережных Челнах, привез 46 чиновников областного правительства и депутатов областной Думы. Многие с женами. Завтра в программе банкет по случаю дня рождения председателя правительства области Константина Храмова, а в воскресенье банкет по случаю дня рождения губернатора Волгоградской области Сергея Боженова», - подтверждает сомнения Навального в деловой цели визита в Италию столь представительной делегации журналист.

«На сайте госзакупок мне не удалось обнаружить никаких сведений о том, что кто-то из госзаказчиков Волгоградской области заказывал авиаперевозки для этой поездки. Кто за самолёт платил-то? Если бюджет, то это злоупотребление служебным положением и нецелевое использование средств. Боженова и Ко нужно гнать с госслужбы. Если друзья-коммерсанты, то это очевидная взятка. Боженова и Ко нужно отправлять на скамью подсудимых. Мы пишем заявление в Следственный комитет и Прокуратуру. Пусть раскроют подробности итальянско-волгоградского банкета», - резюмирует борец с коррупцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram