Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Первые два питерских гея идут под суд по новому закону

, 13:37

Двое активистов ЛГБТ-движения, задержанные за пикеты на Невском проспекте, могут стать первыми, кого осудят по новому закону и кто будет привлечен к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма.

По данным "Интерфакс", накануне днем у Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных были задержаны двое безработных молодых людей 1981-го и 1984 года рождения, жители Красноярского края и Липецкой области.

Как стало известно, задержанные проводили одиночное пикетирование с плакатами "Гей – это нормально", чем нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, то есть допустили публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних. Оба задержанных были доставлены в отдел полиции, где на них составлены административные протоколы. В ближайшее время ожидается заседание мирового суда по их делу. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не поступало.

Между тем лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев утверждает, что оба задержанных до сих пор находятся в 28-м отделе полиции. По словам Алексеева, задержанным, помимо пропаганды гомосексуализма, вменяют еще две статьи КоАП: нарушение правил проведения митингов и пикетов и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
За пропаганду гомосексуализма задержанным грозит штраф до 5 тысяч рублей, а за неповиновение и нарушение порядка пикетирования – еще один штраф или арест.

В понедельник активисты ЛГБТ-организации "Выход" подали жалобу в городской суд Петербурга на принятый заксобранием города закон "О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних". В жалобе указывается на несоответствие документа федеральному законодательству. Активисты уточняют, что в законе используются понятия "пропаганда", "бисексуализм", "трансгендерност", "традиционные и нетрадиционные брачные отношения", которые не имеют юридических определений. "Таким образом, невозможно определить объект правонарушения и допускается возможность произвольного толкования. Любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение. Помимо этого, принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство "традиционных" и "нетрадиционных брачных отношений", – говорится в жалобе, пишет "Газета.Ru".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram