Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Инопланетян бы, просит Нургалиев, пока полицейских не перевоспитаем

, 11:18

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже готов набрать в полицию инопланетян, поскольку для российского общества характерен дефицит образования, нравственности и воспитания, и полицейских взять просто неоткуда.

«Ведь вопрос заключается не в том, что мы плохие, а в том, что у нас общество болеет такими же проблемами. Ведь я же никого с других планет набрать не могу. Может это ваш товарищ пришел или близкий родственник - это же наши россияне», - посетовал министр на дефицит приличных людей в российском обществе. По его мнению, сотрудники правоохранительных органов и так отбираются по строгим критериям, лучшие из лучших: «Значит, вопрос возникает в другом. Где образование? Где воспитание? Где нравственность?».

Министр признался, что конца полной реформе МВД просто не видать – переаттестация и нравственная перековка сотрудников только началась. «Могу сказать, что переаттестация еще не завершена. У нас было очень много коррупции, другие серьезные вопросы, и мы просто сказали: хватит нам арестовывать и только сажать», - признал глава МВД сложность и насущность вопросов перевоспитания кадров.

«Все ошибаются, что реформа - это мгновенная реформа. То, что мы сегодня сделали – мы сделали каркас, мы сделали только первое действие, и никто не говорит, что она завершена. Нам еще с вами идти, может десятилетия", - обнадежил министр общество.

«Сегодня есть законодательство: закон о полиции, закон о соцгарантиях, закон о прохождении службы в органах внутренних дел - мы создали правовую основу, и под это дело мы создали еще очень много наших внутриведомственных правовых документов. Мы сформировали сегодня структуру из тех направлений, которые считаем адекватными тем угрозам, которые есть внутри нашего государства, и внешним факторам. Мы же еще, помимо всего, провели переаттестацию. Но вы должны понимать: переаттестация - это не значит взять и «белье перетрясти», - подвел черту под окончанием первого этапа многолетней и мучительной реформы Нургалиев.

«Человек должен служить своему народу и закону, поэтому в центре внимания впервые в истории нашей страны поставлен человек, и впервые в законе о полиции, как и в Конституции, в центре внимания - человек, его права и свободы, - сформулировал цели реформы глава МВД. - Многие есть в нашем обществе, кто нас держит и тянет назад, они хотят жить в старом клише».

Однако и сейчас в полиции можно найти героических и добросовестных людей", полагает министр. Их служба и опасна и трудна: «Мы только в 2010 году потеряли 410 офицеров, в прошлом году - 422 и сейчас большие потери. Поэтому нас не надо одни мазком кисти мазать всех", - резюмировал Нургалиев сложность момента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram