Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Пресс-служба патриарха Кирилла извинилась за недоразумение в 30 тысяч евро

, 10:47

Пресс-служба патриарха Кирилла публично принесла извинения посетителям официального сайта Русской Православной церкви «за недоразумение, допущенное при обработке фотоархива» техническими сотрудниками службы.

В среду интернет кишел принт-скрином сайта Московского патриархата с фотографией встречи патриарха с министром юстиции Александром Коноваловым: на поверхности стола, за которым сидит предстоятель, отражались часы, которых на самой руке нет.

В связи с бесконечными вопросами и комментариями СМИ и блогеров относительно изменений, произведенных в фотоальбоме от 03.07.2009 г. на сайте Московского патриархата, пресс-служба главы РПЦ выступила с официальным заявлением.

"Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка… Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны".

Пресс-служба патриарха приносит извинения всем пользователям сайта за "допущенную техническую оплошность".

Фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта очищена от обработанной фотографии.

На днях патриарх в беседе с телеведущим Владимиром Соловьевым рассказал, что стояло за нашумевшей несколько лет назад историей, когда на ряде украинских сайтов появилась фотография, изображающая швейцарские часы Breguet за 30 тысяч евро на его руке. Предстоятель, со слов писателя и журналиста назвал снимки  коллажем, уточнив, что носит недорогие российские часы, подаренные президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram