Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество

Двадцать один новый автозавод будет построен в Калининграде

, 22:12

Автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тыс. автомобилей в год, который объединит существующие и новые заводы, намерены создать в Калининградской области российская компания "Автотор холдинг" и канадский производитель автокомплектующих Magna.

Стоимость проекта оценивается в 3 млрд евро. Об этом председатель совета директоров калининградского "Автотора" Владимир Щербаков сообщил премьеру РФ Владимиру Путину на совещании на АвтоВАЗе в Тольятти по вопросам развития автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

В создаваемый кластер будут входить заводы уже существующих партнеров "Автотора" - BMW, General Motors, Kia и других, передает РИА Новости. Всего в рамках проекта в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых 6 - автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов.

Владимир Путин заявил, что всегда поддерживал идею производства автомобилей в Калининграде и выразил готовность оказать новому проекту поддержку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram