Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

ЕР обвинило "Эхо Москвы" в экстремизме за публикацию письма Березовского

, 18:30

Иск прокурора Центрального округа Москвы о признании письма опального олигарха Бориса Березовского, опубликованного на сайте радиостанции "Эхо Москвы", экстремистским материалом, Хамовнический суд Москвы будет рассматривать 16 апреля.

"Судья Кананович назначил на 16 апреля собеседование по иску прокуратуры, ответчиком по которому выступает радиостанция "Эхо Москвы". В иске прокурор просит признать письмо Березовского экстремистским материалом", - цитирует РАПСИ пресс-секретаря суда Дарью Лях.

Березовский в своих открытых посланиях на родину, опубликованных по всему интернету, в частности, призвал кандидатов в президенты "отказаться от участия в выборах в одной компании с Путиным".

С просьбой провести проверку по факту размещения на сайте радиостанции якобы экстремистских материалов - письма олигарха Бориса Березовского - в прокуратуру и Роскомнадзор обратилась "Единая Россия".

Партия посчитала, что в письме Березовского "содержатся откровенные призывы" к срыву президентских выборов и насильственному свержению конституционного строя. По мнению единоросов, радиостанция нарушает требования законодательства "О СМИ", публикуя материалы экстремистского содержания.

Главред радиостанции Алексей Венедиктов уже предупредил, что в случае возникновения "острой ситуации" он предложит ведомству создать совместную группу юристов для изучения спорного материала.

Венедиктов утверждает, что не увидел в открытом письме Березовского призывов к насильственному изменению строя, однако некоторые пользователи так это восприняли, в связи с чем он снял текст с сайта радиостанции и передал его "своим юристам для более глубокого анализа".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram