Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минюст Польши получил документы на экстрадицию Игнатенко

, 10:13

В пятницу материалы по делу о выдаче бывшего прокурора Подмосковья Александра Игнатенко поступили в министерство юстиции Польши, в настоящее время россиянин содержится в одноместной камере, рассказал его адвокат Марчин Левчак.

По данным адвоката, его клиент находится в одиночной камере следственного изолятора в Тарнуве на юге Польши, первоначально он содержался в городе Новы-Сонч. По словам Марчина Левчака, Игнатенко содержится в неплохих условиях и его жизни и здоровью ничего не угрожает, пишет «Российская газета».

О том, в каких условиях проходит временное содержание под стражей в польских следственных изоляторах, рассказали в государственной тюремной службе: «В одноместной камере есть одна кровать, один табурет, один столик. Телевизор если и есть, то личный. Для арестованного предусмотрены прогулки - один час в день. В камере есть умывальник и унитаз, а вот душ, скорее всего, находится за ее пределами. Временные задержанные не имеют права пользоваться телефоном. В целом к арестованным относятся с соответствующим уважением и обращаются к ним на «вы».

«В пятницу генеральный прокурор Польши Анджей Серемет направил в минюст свою рекомендацию - выдать Игнатенко российским властям», - рассказал пресс-секретарь генпрокуратуры Матеуш Мартынюк. Теперь министр должен будет рассмотреть этот проект и либо согласиться с ним, либо вынести собственный вердикт.

Пресс-секретарь министра Патриция Лоозе затруднилась сказать, насколько может затянуться процесс принятия решения. «В таких ситуациях министр не ограничен во времени. Все зависит от того, насколько сложное дело. Будем надеяться, что это продлится не больше месяца», - пояснила она.

По словам адвоката Мартина Левчака, польским законодательством предусмотрено, что именно министр юстиции принимает окончательное решение по экстрадиции. Если министр не согласится на выдачу экс-прокурора Подмосковья, тот будет освобожден из-под стражи и на территории Польши - абсолютно свободен».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram