Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские старики разбогатели. Средняя пенсия выросла до 9,8 тыс. руб.

, 07:24

В России первого апреля трудовые пенсии граждан дополнительно индексируются с учетом индекса роста доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера. Одновременно увеличивается размер социальных пенсий.

Трудовые пенсии 37 млн российских пенсионеров вырастут на 3,41%; социальные пенсии почти 3 млн пенсионеров – на 14,1%. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля проиндексируются на 6%, это увеличение коснется 16,6 млн россиян.

В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости составит 9,8 тысяч рублей.

"При индексации размера социальных пенсий будут повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии", - уточняет ПФР.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 5,9 тысяч рублей. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, служивших по призыву, – 8,9 тысяч рублей; средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих по призыву – 7,5 тысяч рублей.

Средняя пенсия граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников ВОВ, получающих две пенсии, составят 23,3 тысяч рублей и 23,7 тысяч рублей соответственно.

ПФР уже произвел перерасчет размеров пенсий и социальных выплат, завершается формирование выплатных ведомостей и передача их в доставочные организации, сказали в фонде.

В течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

1 февраля 2012 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 7%.

"А 1 августа 2012 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров", - предупреждает ПФР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram