Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Старая Сарепта»: Преданья старины глубокой

, 12:01

Культурная жизнь Волгограда, как правило, сосредоточена в центре города. В центре расположена значительная часть театров, концертных залов, музеев. Но правило практически всегда подразумевает исключение. Музей-заповедник «Старая Сарепта», расположенный в самом южном Красноармейском районе Волгограда, и есть это самое исключение.

    Музей-заповедник занимает площадь в 7,1 га, включает 27 строений, из которых 23 - федеральные памятники XVIII – ХIХ веков. Культурная жизнь в «Старой Сарепте» бурлит креативом. Музейной моли здесь нет места. Чего стоит только один проект «Музей в чемодане», рассказывающий об истории края и о Сарепте, о значимых для Волгограда и области событиях, культуре разных народов нашего региона, обычаях и культурных заимствованиях.

   «Музей в чемодане» - это уникальная программа для детей дошкольного и школьного возраста, когда сотрудники музея-заповедника приезжает в детские сады и школы Волгограда и проводит занятия по истории и краеведению. Это цикл детских интерактивных образовательных программ с элементами лекции, с вовлечением детей в диалог.

   Каждая лекция основана на предметах, лежащих в музейном чемоданчике. Предметы в «чемодане» -  реальные экспонаты, артефакты, из фондов музея-заповедника «Старая Сарепта», их дети могут брать в руки, рассматривать, примерять и пробовать, если такое возможно, задавать дополнительные вопросы рассказчику, вступать в диалог.

      В зависимости от темы занятия «чемодан» трансформируется в другие предметы для переноски вещей.

   «Герои Сталинграда» -  все предметы приносятся в настоящем вещмешке. Программа  посвящена истории защиты южных рубежей обороны Сталинграда и их героям. У детей есть возможность примерить солдатские пилотку и каску, подержать в руках гильзы, обломки гранат, рассмотреть офицерские погоны и сам солдатский вещмешок, научиться складывать треугольное письмо, узнать его историю и ещё многое другое.

   «Из бабушкиного сундука» - лекция, знакомящая с культурой русского быта, в ходе лекции проходит демонстрация и обсуждение таких предметов из  сундучка как: рубель и скалка, старинный утюг и чугунка, веретено, подкова и еще множество интересных и на первый взгляд непонятных, странных вещей.

   «Ярмарка в Сарепте» - знакомство с товарами, продававшимися на сарептских ярмарках в 18-19 веках и прославившихся по всей России своим высоким качеством. С историями их появления и о людях, благодаря которым эти товары появились. «Чемоданчик» в этой лекции заменяет зембель – в свое время очень популярная сарептская корзина из камыша.

   К следующему учебному году сотрудники музея обещают собрать «чемоданы» и на другие темы.

   

   Недавно в стенах музея «Старая Сарепта» прошли съемки программы телеканала ТНТ. Победители «Битвы экстрасенсов», магистр народной медицины Нона Хидирян и цыганка, потомственная ясновидящая Алёна Орлова, проведя сутки в старинных зданиях, подтвердили наличие в его стенах… представителей потустороннего мира. Теперь история о духах и привидениях тоже станет темой одной из экскурсий музея.

Мария СТРОГОВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram