Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве ищут догхантеров; сообщается о массовом отравлении собак

, 14:44

В Москве ищут догхантеров; ряд СМИ сообщает о массовом отравлении собак. За поимку догхантеров объявлена награда Центром правовых коммуникаций "Паблекс" в размере 10 тысяч рублей за информацию, которая поможет задержать живодеров.

В качестве яда садисты используют легкодоступные человеческие лекарства, которые в сочетании смертельно опасны и приводят к гибели животных. В качестве приманки преступники используют колбасу, куски мяса, которые разбрасывают в местах, где чаще всего гуляют хозяева со своими собаками.

Правоохранительными органами Москвы в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия на предмет возбуждения уголовного дела в отношении неустановленной группы лиц.

Как сказала юрист Марина Емельянцева, действия злоумышленников попадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса. Они могут быть лишены свободы до двух лет по части 2 статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", предусматривающей наказание в случае гибели или увечья животного, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних детей.

"Кроме того, статья 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" также предусматривает наказание до двух лет и может быть применена, поскольку преступник, рассыпая яд, не может исключить возможность отравления собак, имеющих хозяев, а значит, по закону, являющихся имуществом ", — пояснила специалист. Однако, отметила она, "обычно по таким делам выносят приговоры либо с назначением штрафа, либо с условным сроком".

"Наказание не превышает двух лет лишения свободы, и если граждане не являются асоциальными личностями (алкоголиками, бомжами, рецидивистами и прочее), то суд видит возможность в исправлении осужденного и назначает нестрогое наказание", — цитируют юриста "Вести".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram