Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Людям зрелого возраста помогают с трудоустройством власти Амурской области

, 10:15

В Благовещенском центре занятости состоялась необычная ярмарка вакансий - специалисты предлагали работу не выпускникам учебных заведений, а пенсионерам, пожелавшим заняться делом. По общему мнению, ярмарка удалась.

Как оказалось, свыше 70% пожилых амурчан не прочь вновь выйти на работу и поправить свое материальное положение, пишет "Российская газета".

Глава управления службы занятости населения Амурской области Елена Дуленова рассказала: "В ярмарке вакансий приняли участие двенадцать работодателей. Пенсионерам предлагалось более 50 вакансий". Работодателям требовались не только посудомойщицы, сторожа и уборщицы, но и бухгалтеры и экономисты. В итоге после 118 собеседований у 55 пенсионеров появилась возможность трудоустроиться.

Особо отмечается, что руководители предприятий охотно принимали на работу профессионалов. Кроме того, на ярмарке пожилые люди могли не только побеседовать с работодателями, но и получить консультацию представителей регионального отделения Пенсионного фонда России и областного министерства социальной защиты населения.

По завершении ярмарки был организован "круглый стол", на котором подвели итоги.  Ожидается, что в скором времени подобные мероприятия пройдут и в других городах Приамурья.

"Аргументы.ру" писали ранее, что в Сети открыт портал для трудоустройства людей зрелого и старшего возрастаЦель пректа - объединить усилия людей по всей России и создать полноценную информационную базу, в которую войдут самые разные сведения обо всех сферах жизни людей зрелого и старшего возраста, социальных и благотворительных проектах, трудоустройстве и взаимопомощи. Это не новая социальная сеть, а удобный и доступный инструмент – справочник и личные истории в одном месте, важная и актуальная информация для людей зрелого возраста. Здесь появится разносторонняя информация из первых рук.

На интерактивной карте можно будет публиковать сведения об организации досуга и творчества, о клубах по интересам, курсах и образовательных учреждениях, ориентированных на работу с людьми зрелого и старшего возраста. А может, есть волонтеры, которые устраивают уютные домашние посиделки или занятия физкультурой на свежем воздухе? Или мастерицы, которые хотят поделиться своими секретами? Интересов и примеров не счесть.

На интерактивной "Народной карте" есть все регионы России. Рубрики отражают основные интересы людей зрелого и старшего возраста: образование, вакансии, услуги, личные истории. Информацию можно добавлять самостоятельно, после модерации она появится на карте map.50plus.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram