Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

В Казани допрашивать стало негде: все ОВД оснастили видеокамерами

, 17:12

В Казани в отделах полиции все помещения для проведения следственных действий срочно были оборудованы камерами видеонаблюдения, в соответствии с решением президента республики Рустама Минниханова и экс-главы МВД Асгата Сафарова.

После инцидента в отделе полиции "Дальний" президент дал поручение руководству министерств финансов и информатизации и связи выделить необходимые средства и провести работы по установке систем видеонаблюдения.

"В казанских отделах полиции отныне все помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать действия сотрудников полиции и поведение задержанных. Они установлены в помещениях для административно задержанных и камерах для проведения следственных действий. Изображение транслируется не только на мониторы дежурных частей отделов полиции, но и в дежурную часть республиканского МВД, где записывается в круглосуточном режиме и хранится на специальных серверах", - сообщила пресс-служба республиканского МВД РИА Новости.

Начальник отдела информатизации и связи УМВД РФ по Казани Ленар Самигуллин заверил, что ни один сотрудник любого городского отдела полиции не имеет технической возможности редактировать или удалять эти записи. Работы по установке и наладке систем видеонаблюдения планируется завершить к 20 апреля 2012 года.

Рядовые полицейские поддерживают идею установки видео - нередко сами задержанные наносят себе вред, чтобы потом обвинить полицейских в противоправных действиях, как утверждают сотрудники службы охраны правопорядка. Недавно хулиганистый молодой человек пытался раскроить себе голову в одном из казанских отделений о тюремную решетку, но когда ему показали видео, он немедленно затих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram