Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Завершен прием заявок на соискание Премии «Импульс добра»

, 14:33

  16 марта 2012 г. завершился прием заявок на соискание Премии  «За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России» («Импульс добра»). Первая ежегодная Премия, учрежденная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», ориентирована на поощрение тех, кто способствует становлению в России института социального предпринимательства.

Прием ходатайств на соискание Премии стартовал 8 ноября 2011 г., после официального объявления об учреждении Премии Фондом «Наше будущее». За это время в Оргкомитет Премии поступило 194 ходатайства из 54 регионов страны. 22 марта 2012 г. на заседании жюри Премии были рассмотрены поступившие заявки, а также подготовлены рекомендации для Общественного совета Премии, который и определит победителей.

Процедура определения победителей сложная и многоступенчатая, что позволяет обеспечить объективность оценок. Оргкомитет Премии осуществляет первичный отбор номинантов, затем списки наиболее достойных кандидатов передаются членам Жюри. Окончательное решение о присвоении званий лауреатов выносится Общественным советом Премии, в который входят известные общественные деятели, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных и религиозных организаций Российской Федерации.   Возглавляет  Общественный совет учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов. 

По словам Директора Фонда «Наше будущее» Наталии Зверевой, «члены жюри провели большую работу по рассмотрению поступивших документов. Оценивался вклад в развитие социального предпринимательства как самих социальных предпринимателей, которые успешно реализуют свои проекты на территории нашей страны, так и профильных ведомств, региональных и муниципальных органов власти, образовательных учреждений, а также средств массовой информации».

 

В общей сложности  учреждено 9 номинаций. Как отмечают в Оргкомитете Премии, номинация «За лучший видеоролик, посвященный социальному предпринимательству» вызвала большой интерес конкурсантов.   На  сайт nb.gprix.ru/participants, созданный для приема видеоматериала от конкурсантов, пришло 38 роликов из целого ряда городов страны, в частности из Кирова, Перми, Москвы, Архангельска, Хабаровска, Буденновска, Братска, Ижевска, Екатеринбурга, Костромы, Вологды, а также из Алтайского края, Кировской области и Камчатки.     

Наибольшее число ходатайств (82) поступило на соискание Премии в номинации «За личный вклад в развитие социального  предпринимательства». В этой номинации будут определены 3 победителя.

«С каждым годом в России растет число социальных предпринимателей, – пояснила Наталия Зверева. – И с каждым годом растет их вклад в социально-экономическое благополучие и регионов, и всей страны в целом. Поэтому именно в этой номинации нам хотелось поощрить сразу нескольких лауреатов».

29 марта 2012 года Общественным советом Премии «Импульс добра» будет вынесено окончательное решение по определению лауреатов. А 26 апреля в Москве пройдет торжественная церемония награждения победителей. 

Полная информация о Премии представлена на сайте http://nb-fund.ru/award

 

Справка:

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 году по инициативе Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России.

Фонд ведет свою деятельность по трем основным направлениям:

  • Развитие социального предпринимательства
  • Прямые инвестиции в социальное предпринимательство
  • Благотворительные проекты

За 4 года работы Фондом «Наше будущее» поддержано 42 проекта в сфере социального предпринимательства на общую сумму 93,6 млн. рублей. Кроме льготного финансирования Фонд предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку.

 

С 2011 года Фонд проводит уникальный Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель», участие в котором в режиме онлайн доступно без ограничений по срокам и региону. Победители получают льготное финансирование, консалтинговую и информационную поддержку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram