Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поставщиков контрафактных деталей для РСК "МиГ" ожидает суд

, 12:16

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении трех предпринимателей, поставлявших контрафактные и подержанные запчасти Российской авиастроительной корпорации (РСК) "МиГ".

Фигурантами уголовного дела стали генеральные директоры ЗАО "Волга-Авиасервис" Михаил Жевагин, ООО "АТК Движение" Сергей Соболев и ООО "СНК-Плюс" Сергей Кругленков. Первоначально предпринимателям инкриминировали злоупотребление полномочиями, однако позднее уголовное дело было переквалифицировано на статью "Мошенничество в особо крупном размере" (ч.4 ст.159 УК РФ).

Скандальный инцидент произошел в 2006-2007гг., когда по контракту Минобороны должно было поставить Алжиру 28 боевых МиГ-29 СМТ и шесть учебно-боевых МиГ-29БТ на общую сумму 1,1 млрд долл. В 2006г. Алжир получил 12 указанных самолетов, однако впоследствии выяснилось, что вопреки договоренностям комплектующие самолетов оказались бывшими в употреблении: детали были выпущены в 1982-1996гг., а технические паспорта подделаны. В итоге сделка была расторгнута, а самолеты возвращены российскому военному ведомству.

Потерпевшими по делу признаны Минобороны и РСК "МиГ", пишет сегодня "Коммерсантъ". Им нанесен ущерб на 29 млн и 30 млн руб. соответственно. Директор "СНК-Плюс" уже признал свою вину, в связи с чем дело может быть рассмотрено в особом порядке. В ОАО "РСК "МиГ" от комментариев по резонансному делу воздержались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram