Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За третьего ребенка государство будет доплачивать

, 07:56

С 1 января 2013 года в 53 российских регионов планируется ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Пособие будет выплачиваться, пока малышу не исполнится три года.

Новая мера социальной поддержки, которая дополнит действующую систему материальных выплат при рождении детей, подготовлена Минсоцразвития в соответствии с поручением Владимира Путина.

Размер пособия будет равен региональному прожиточному минимуму ребенка, установленному в конкретном субъекте России на 2013 год, пишет «Российская газета». Предполагается выплачивать от 6 тысяч рублей в месяц (в регионах, где величина прожиточного минимума невелика) до 10-11 тысяч рублей (там, где стоимость жизни выше). Деньги получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону.

Регионы-доноры должны обеспечить выплаты детских денег на паритетных условиях с федеральным бюджетом (половину заплатит регион, половину - федерация). В дальнейшем дотации из федерального бюджета будут постепенно уменьшаться. Из 53 регионов с низкой рождаемостью "доноров" только восемь: Москва, Московская область, Республика Коми, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Самарская область, Красноярский край, Сахалинская область.

В 45 менее благополучных регионах финансовая поддержка центра будет намного более существенной. В 2013 году за счет федерального бюджета будет выплачиваться 90 процентов от объема детских выплат, а самому региону нужно будет доплатить лишь 10 процентов.

По экспертной оценке ученых-демографов, прирост количества третьих и последующих рождений к 2018 году по сравнению с 2012 годом вырастет на 17-20%. Если прогноз оправдается, то за пять лет (с 2013 по 2018) в стране "дополнительно" родится примерно 970 тысяч ребятишек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram