Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Карелии пособия выплачиваются примерно 24% cемей с детьми

, 17:24

В настоящее время в Карелии пособия выплачиваются примерно 24% семей с детьми, заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Светлана Антохина в Петрозаводске на двадцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Социальная защищенность граждан Союзного государства».

Помимо этого, предприняты весьма большие меры меры сгоциальной поддержки семьи на региональном уровне. В частности, с 2005 года в республике реализуется закон о некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей. В соответствии с дагнным Законом, в течение года в среднем 25 тысячам граждан, имеющим детей, предоставляются меры социальной поддержки в виде жилищного псособия. 

"С 2009 года в Республике Карелия с целью усиления социальной поддержки многодетных семей размер пособия увеличен в 2,3 раза и составляет сегодня тысячу рублей на каждого ребенка из многодетной семьи",- отметила Светлана Антохина.

Всё выше сказанное, по ее словам, особенно важно в свете того, что сегодня в республике каждый четвертый ребенок, на которого назначено пособие, воспитывается в многодетной семье. Кроме этого, в Карелии предусмотрено единовременное пособие по рождению ребенка. То есть, дополнительного к федеральным выплатам в республике выплачивается 3 тысячи за второго, 4 тысячи- за третьего и последующего ребенка. Ежегодная компенсация выплачивается в размере тысячи рублей на приобретение школьно-письлменных принадлежностей для детей начальных классов из многодетных семей. 

Светлана Антохина также рассказала, что в последние годы в Карелии продолжилась переориентация системы помощи на поддержку наиболее уязвимых категорий граждан с доходами ниже прожиточного минимума. С целью реализации данной идеи на протяжении многих лет в республике принимается ведомственная целевая программа "Адресная социальная помощь", которая направлена как раз на категорию малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан. Расходы на эту программу каждый год увеличиваются, в прошлом году они были равны 112 миллионам рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram