Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Ирина Хакамада: Если бы НТВ не было, оппозиции надо было бы его придумать

, 12:45

Если бы НТВ в нынешнем политиздании не было бы, уличной оппозиции надо было бы его придумать: с такой агрессией нерв борьбы только ленивый не поддержит, уверена экс-политик, а ныне писатель и общественный деятель Ирина Хакамада.

«Создается впечатление, что НТВ из последних сил пытается убрать вменяемый диалог между властью и оппозицией, так плохо укладывающийся в законы рейтинга канала», - пишет она в блоге на «Эхе Москвы».

После выборов президента, во время которых властям пришлось перейти на концепцию диалога, с оппозицией и даже начать политические реформы, наконец, обнаружилась суть демократических преобразований сверху.

«Партии разрешили, предвыборные блоки - нет. Типа по заявкам трудящихся, чтобы народ идеологию не перепутал при голосовании. Теперь президентом внесен закон о выборах в Госдуму. Состав парламента, выбранный по этому закону, вообще не будет связан с голосованием людей, потеряет окончательно политический облик, но партия власти, даже при 10-ти процентах победит. И изменить концепцию нельзя, она вместе с законом внесена в парламент. Разве что сам президент его и отзовет. Над будущими губернаторами навис президентский фильтр. Вот и поговорили. Вот и вся политическая реформа. Смешно и предсказуемо. Если по этим законам провести выборы сейчас, по сути ничего не изменится», - анализирует Хакамада.

В результате, предупреждает профессиональный экономист, «Россия постепенно превращается в колонию».

«Здесь нефть и газ, можно заработать, цена на нефть смертельно высока. Почему смертельно? Потому что порождает жадность и лень при отсутствии рычагов давления. Здесь зарабатывают, а жить.... Не-а, лучше подальше, в кризисную Европу или туда, где Госдеп. И вот с этой позицией с помощью НТВ или МВД не справиться» - уверяет она.

«Так что делать? Бороться. Никто не обещал легкого быстрого пути. Обретать политическую культуру и объединяться. Вести диалог сколько возможно и выходить на митинги, бороться за реальную политическую реформу. Профессионализм и терпение никогда не подводили. Даже при таких ценах на нефть. Патриот тот, кто не превращает свою страну в неоколониальный кошелек, а борется, последовательно и умело:))», - утверждает ушедшая из политики Хакамада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram