Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Слив отравы в заброшенный бункер стоил должности главе администрации

, 11:53

Глава администрации Балезинского района Удмуртии Сергей Наговицын отправился в отставку в связи со сливом ядовитых отходов на территории заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино.

Еще в конце 2011 года на станцию Балезино тихо прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка. Следствие возбудило дело по статье 247, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, которое было передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Удмуртии.

По данным республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод, который при нагревании выделяет газ фосген, который в Первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество. Это опасный яд, обладающий острым токсическим действием.

 "Это связано с ситуацией со сливом химических отходов. Вчера вечером я подписал постановление об освобождении Наговицина от занимаемой им должности", - сообщил РИА Новости глава района Ришат Мухгалимов в воскресенье. Пока неизвестно, причастен ли глава администрации к сливу химотходов.  Место слива отходов указал экс-глава Красногорского района Удмуртии Виктор Матушкин: - "Пока непонятно, какой именно из сторон он посредничал", - пояснил глава района. Грузоотправителем яда числится ОАО "Химпром", Новочеборксары, а грузополучателем -  ООО "ПЭК -Ленхиммаш",  Санкт-Петербург.

В настоящее время специалисты главного управления МЧС РФ по Удмуртии загружают отходами специальные контейнеры, сертифицированные для перевозки опасных грузов и доставленные специально из Казани. Спасатели вырезают лед, в который превратилось вещество внутри хранилища, и складывают его в контейнеры, потом отходы увезут к месту их утилизации на полигон "Красный бор" в Ленинградской области РФ. Пока еще не решено, каким видом транспорта контейнеры с ядом повезут в Ленинградскую область.

Пресс-служба главного управления МЧС РФ по Удмуртии сообщила, что процесс вывоза отходов с не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram