Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Левада-центр»: Путину подходит роль папы Карло, а Медведеву – Буратино

, 11:29

"Левада-центр" представил опрос, участникам которого предложили сравнить российских политиков с героями сказки "Золотой ключик". Участники опроса приняли активное участие в распределении ролей этой пьесы.

Респонденты пытались определить актеров «политического театра» через призму знакомых и понятных с детства образов. Никому не нужно объяснять, кто из них «хороший», а кто «плохой», кто – «активный», а кто – «пассивный», кто – «значительная», а кто – «проходная» фигура, кто – «герой», а кто – «жертва», кто – «победитель», а кто – «побежденный», кто – «кукла», а кто – «кукловод».

Для каждой роли нашелся наиболее подходящий исполнитель. Как в театральной программе, по данным проведенного исследования, был подобран «основной» и «второй» состав исполнителей ролей этой пьесы.

Начнем с главных, наиболее подходящих нашим исполнителям ролей. За роль главного и «хорошего» создателя кукольного мира Папы Карло в нашем спектакле конкурируют В.Путин и Г. Зюганов (при том, что  роль «плохого» и неудачливого кукловода однозначно отдается В. Жириновскому), за роль главной и «хорошей» куклы, Буратино – Д. Медведев и М. Прохоров. Но, судя по симпатии публики, Г. Зюганову придется довольствоваться не столь уж значимой ролью испугавшегося «говорящего полена» друга Папы Карло столяра Джузеппе, а М. Прохорову – и вовсе ролью Говорящего Сверчка. Наиболее подходящей ролью для С. Миронова, по мнению опрошенных, считается Кот Базилио, для Г. Явлинского – Пьеро.

Г.  Зюганов, кроме своей заглавной роли, не имеет серьезных конкурентов на роль Черепахи Тортиллы; В.Жириновский – на роли Дуремара и Арлекина; Д.Медведев – на роль Пуделя Артемона, В.Путин – на роль Лисы Алисы; Г.Явлинский – на роль Крысы Шушары.

Кроме того, по мнению зрителей, вторым составом, в отсутствие первых исполнителей, Г.Зюганов мог бы сыграть того же Дуремара; Д.Медведев – столяра Джузеппе; С.Миронов – Лису Алису; М.Прохоров – Кота Базилио, Крысу Шушару и Арлекина; Путин – Карабаса-Барабаса, Явлинский – Говорящего Сверчка.

Зрительские симпатии различны, и каждый волен видеть наших ведущих политиков по-своему, но столь любимое нашей властью большинство видит их так.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram