> В Белоруссии постепенно уменьшается потребление воды - Аргументы Недели

//Общество

В Белоруссии постепенно уменьшается потребление воды

20 марта 2012, 22:44 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

slova.by

В Белоруссии постепенно уменьшается потребление воды. Об этом заведующий сектором программного обеспечения водного кадастра белорусского Республиканского унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» Александр Далимаев сообщил на пресс-конференции в Минске.
  По словам ученого, по итогам 2011 года за водопотребление отчиталось 3197 более- менее крупных водопользователей, что более чем на 300 меньше, чем в 2010-м году.
  "Идет актуализация перечня отчитывающихся водопользователей, и некоторые не отвечающие критериям снимаются с учетам, но это оказывает несущественное влияние на общую картину",- отметил чиновник
 Суммарная добыча подземных волд и изъятие поверхностных вод в 2011-м году увеличилась на 39,5 млн м кубических метров по отношению к 2010-му году и составила 1 миллиард 638 миллионов метров кубических в абсолютных цифрах.
 Основным видом использования вод в 2011-м году были хозяйственно-питьевые нужды. по этому виду пользования в течение последних пяти лет наблюдается уменьшение.
 "Второй по величине вид водопользования- на производственные нужды.

Здесь увеличение в прошлом году уже наметилось, в этом оно более значительное- 23,5 миллиона кубометров",- отметил Александр Далимаев. 
 "Думаю, обусловлено подъемом экономики. Растет экономика, растет производства, экестенси\вно растет и использование водных ресурсов на производственные нужды",- добавил он.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.