Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество

Президент Норникеля стал представителем Красноярского края в СовФеде

, 15:08

Указ о назначении президента ГМК "Норильский никель" Андрея Клишаса представителем правительства региона в верхней палате Федерального Собрания РФ подписал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

"Занимавшая ранее пост сенатора от правительства Красноярского края Вера Оськина назначена на должность помощника губернатора Красноярского края", - сообщает официальный сайт правительства региона.

Андрей Клишас родился 9 ноября 1972 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург).

В 1990-1993 годах обучался в Уральском государственном университете, специализация - "история философии". В 1998 году получил степень бакалавра юриспруденции Российского университета дружбы народов (РУДН). В 2000 году с отличием окончил магистратуру РУДН с присвоением степени магистра юриспруденции.

С 1995 года по 1997 год Клишас занимал разные должности в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). С августа 1997 года по июнь 1998 года был заместителем начальника юридического управления ОНЭКСИМ банка. С 1998 года по 2010 год - директор по юридическим вопросам, заместитель гендиректора, генеральный директор, председатель правления, вице-президент, председатель совета директоров ЗАО "Холдинговая компания Интеррос".

С 2001 года по 2008 год - председатель совета директоров, с 2008 года - член совета директоров ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". С августа 2010 года Клишас является президентом ГМК "Норильский никель".

Андрей Клишас - доцент кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) - является автором более 35 научных трудов по конституционному и муниципальному праву России и зарубежных стран.

В декабре 2011 года Клишас входил в список кандидатов в депутаты Государственной думы от партии "Единая Россия" по Красноярскому краю. По результатам выборов региональной группе "единороссов" досталось только три мандата, Клишас, шедший в списке шестым, мандата не получил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram