Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Марату Гельману пора открывать храм при своем арт-центре

, 14:32

Протоиерей Всеволод Чаплин, пообещавший лично ежедневно наставлять на путь истинный заключенных в СИЗО участниц панк-группы "Pussy Riot", объявил об открытии при храме, где он служит, арт-центра.

"Сейчас с приходом (храма Святого Николая на Трех горах в Москве) начал сотрудничать клуб "АртЭриа", недавно изгнанный из Центрального дома работников искусств, где коммерческая составляющая стала слишком сильной. Этот клуб развивает фолк и другую музыку, устраивает лекции, выставки, фестивали, концерты", - рассказал священник Интерфаксу.

Вместе с клубом "АртЭриа" он намерен оборудовать в одном из приходских помещений концертно-выставочное пространство, "где можно будет и чаю попить, и послушать музыку, и почитать книгу, и что-то пообсуждать, и выставить художественные работы".

"Ждем всех, в том числе и господина Гельмана", - заявил отец Всеволод, пообещав следить, чтобы представляемое в этом месте искусство не входило в противоречие ни с вероучением Церкви, ни с нормами христианской нравственности.

"Такого искусства, в том числе умного и модного, сейчас достаточно много. Жалко, что оно не пробивает себе дорогу на культурной площадке общенационального уровня. Что ж, будем создавать свои площадки и формы, пусть маленькие, но, надеюсь, яркие и интересные", - добавил священник.

Накануне в ток-шоу "Госдеп-2" отец Всеволод говорил: "Вот с Гельманом (Директор Пермского музея современного искусства PERMM, один из самых известных российских галеристов, вступившийся за участниц панк-молебна) обсуждаем практически 20 лет и не бьем друг другу физиономию и не совершаем кощунства. Некоторые акции у Гельмана были на грани кощунства, но я все-таки кощунством их не считаю. Да, искусство - это неоднозначная область. Я хочу у себя в храме открыть арт-центр и приглашаю Гельмана, поговорим".

Марат Гельман не отказался прийти в арт-центр священника и, по всей вероятности, как истинный постмодернист задумался об открытии храма при одной из своих галерей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram