Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Шойгу проведет отпуск в "Долине царей" на раскопках

, 18:59

Президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу сегодня заявил, что археолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино" рассчитана на четыре полевых сезона и продлится до 2014 года.

 Этот проект РГО рассчитан для привлечения к работе молодежи. Подобные ему проекты необходимы для России, чтобы «фаворитами в молодежной аудитории становились не поклонники персонажей виртуальной реальности, а те, кто готов к полевой жизни».
Глава МЧС уточнил, что сам он с удовольствием проведет часть своего отпуска в этой экспедиции. По словам организаторов экспедиции,  в 2012 году в ней примут участие около 600 волонтеров из разных стран мира. Ребята приедут из стран СНГ, США, Канады и Перу. Они будут проводить раскопки 31-го кургана в Красноярском крае и 21-го на Севере Тувы, по трассе строительства нового участка железной дороги. Она пройдет через комплекс археологических памятников, которые археологи окрестили "Долиной царей".
Сооружение новой транспортной магистрали имеет особое значение для Тувы и по праву считается одним из наиболее перспективных проектов развития республики. Строительство железной дороги способствует решению множества социально-экономических задач, в частности, Тува получит новый и удобный способ транспортного сообщения с остальными регионами страны, существенно повысится рекреационно-туристический потенциал региона, а также в хозяйственный оборот можно будет ввести месторождения полезных ископаемых Тувы и юга Красноярского края. Общая протяженность будущей магистрали – 411,7 км.
Для отбора молодежи был проведен международный конкурс  для студентов-волонтеров, желающих принять участие в работе археологического лагеря в 2012 году. Конкурс проходил   как в учебных заведениях нашей страны, так и в зарубежных университетах.  О правилах его проведения и сроках  было объявлено на сайте Общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram