Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чтобы понять противника, надо его внимательно выслушать

, 17:24

Психологи установили, что мир во всём мире зависит от способности людей слышать и понимать друг друга. Отношение конфликтующих сторон друг к другу улучшится, если те, кто слабее, расскажут о себе тем, кто сильнее.

Сильные должны продемонстрировать при этом искреннее внимание к слабым. В миротворческой практике для снятия напряжённости между воюющими сторонами уже используются лагеря мира, в которых противники могут больше узнать друг о друге с человеческой, а не с военной точки зрения.

К примеру, палестинцы в таком лагере могли бы рассказать израильтянам о своей жизни, культуре, привычках, о простых человеческих судьбах. Это должно способствовать взаимопониманию и мирному урегулированию конфликта.

В любом таком диалоге есть более сильная и более слабая стороны. Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что неравноправие отражается на результатах диалога: более слабым важнее рассказать и быть услышанными. Работая с двумя конфликтными парами, израильтяне и палестинцы, и мексиканские иммигранты и жители штата Аризона, психологи проводили специальные тесты, которые определяли отношение к противоположной стороне. Стороны должны были написать друг другу письма о своей жизни. Социальная терапия действовала положительно в том случае, когда более слабые рассказывали свои истории своим оппонентам, а те их выслушивали. Слабая сторона чувствовала, что её слушают, её истории кто-то прочитал, а у более сильных развилось чувство вины, которого они порой даже не сознавали, но при этом начинали относиться к прежде ненавидимым врагам по-доброму, сообщает Компьюлента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram