Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Общественное ТВ не хочет финансироваться за счет рекламы на других каналах

, 09:58

Разработчики проекта Общественного телевидения отказались от предложенной рабочей группой идеи финансирования ОТ за счет обязательных отчислений от рекламы на других каналах.

Как пишет «Коммерсантъ», в ближайшее время три части проекта ОТ — юридическо-правовая конструкция, редакционно-управленческая модель и финансово-экономическая модель будут сведены в единый документ. 22 марта они будут обсуждаться на парламентских слушаниях в Госдуме, а 26 марта — в Общественной палате, после чего будет решено, в какой форме будет регламентироваться создание ОТ.

Как говорит советник президента Михаил Абызов, основным критерием для модели функционирования ОТ является обеспечение долгосрочной независимости от источников финансирования. Это предполагается сделать с помощью финансирования через эндаумент, или целевой капитал, на проценты от которого и будет существовать ОТ.

Первые средства в целевой капитал может вложить государство в виде институтов развития или госкомпаний. Размер частных пожертвований от одного лица, вероятно, будет ограничен. Чтобы запустить канал, по разным расчетам, нужно около 1 миллиардов рублей.

В процессе работы над проектом было решено отказаться от обязательных отчислений в размере 3% от рекламы других телеканалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram